<

Сия есть победа, победившая мир - вера наша.

«Сия есть победа, победившая мир, вера наша»

 

В Библии есть такое понимание как помазание, и мы часто возлагаем наши надежда на помазанников и на помазание.  (Свидетельство о Дмитрие Березюке). Но Писание говорит, что без веры Богу угодить невозможно. Иисус был очень помазанным, но там, где не было веры, то помазание Иисуса не сработало,  вернее они не были в состоянии принять. Неверие их мешало Ему. Поэтому основа нашего спасения и жизни в вере – это не наше помазание, а вера. При этом мы никаким образом не умаляем помазание. Но спасаемся мы не через помазание, а через веру. Мы не должны путать эти две вещи.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша». (1Иоан.5:4)

Победить можно только в результате сражения. Происходит невидимое сражение тьмы со светом. Чаще всего мы в этом сражении не видим взрывов, но мы видим жертвы этого сражения. В мышеловку мышь никто сзади не подталкивает, она сама туда заходит, потому что там есть сыр. Так действует и мир, в котором господствует сатана.

 

У мира есть много вариантов, как атаковать тебя, и создать тебе проблемы, и у мира хватит фантазии, как тебе помешать в жизни. Мир очень творческий в вопросе уничтожения человека. Но Библия говорит, что, чтобы мир не придумал, и не сотворил против тебя, есть лекарство, чтоб победить мир «сия есть победа, победившая мир, вера наша». Не важно, что придумает диавол, не важно, что придумает политическая ситуация, что придумает экономическая ситуация, не важно, что придумают религиозные деятели, не важно, какие обстоятельства выпадут на тебя. Вера твоя победит эти обстоятельства.

 

Моя вера способна победить все что угодно, потому что Библия говорит: «имейте веру Божью», потому что это не наша вера, но это вера, которая приходит к нам от слышания Слова Божьего, это Божья вера, которая способна победить что угодно. Вера, которая от Слова Божьего способна победить все что угодно. Поэтому Библия говорит:

 «16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого». (Еф.6:16)

 

Библия  не говорит, что вы сможете угасить часть стрел лукавого, причем они  все раскаленные. Но Библия говорит, что верою, которая приходит от  Слова Божьего, мы сможем угасить ВСЕ раскаленные стрелы лукавого. Под словом ВСЕ имеется в виду ВСЕ. Это может быть печаль, дипрессия, финансовые трудности, семейные обстоятельства, проблемы с родственниками, унижения, отвержение, это может быть все, что угодно. Но верою мы можем победить все стрелы лукавого.

Библия говорит:

сия есть победа, победившая мир, вера наша

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Если среди христиан есть люди, которые полностью на все 100% доверяют Богу, то они будут побеждать во всех ситуациях. Но есть христиане, которые доверяют Богу наполовину. Проблема в том, что они доверяют Богу, потом себе, потом тете, потом дедушке, потому бабушке, потом врачам, потом газете, интернету. Поэтому они не видят победу. Твоя вера даст тебе победу во всех ситуациях.

 

Когда кто-то молится против нас колдовскими молитвами, чтобы нам было плохо, то Бог должен ответить на эти молитвы? Разве Бог отвечает на подобные молитвы? Нет! Поэтому мне нечего бояться. Диавол побежден.  Колдовские молитвы повлияют на меня настолько, насколько  я им позволю. Потому что Бог на них не отвечает, диавол побежден, моя вера побеждает ее. Ты во Христе Иисусе, поэтому ты поистине свободен. Не позволяй рабству снова вернуться в твою жизнь. Твоя вера победит, ты можешь верою победить все, что переходит твою дорогу.

 

 

Иногда христиане становятся безинициативными людьми. Это происходит  из-за неправильного понимания действия веры.  Мы иногда всю ответственность взваливаем на Бога, а сами не предпринимаем никаких действий для решения конкретных ситуаций в нашей жизни. А как же понять выражение «Вера твоя спасет тебя»? Как понять  слова Иисуса Христа: «Усилием берется Царствие Божье»? Как понять «Даю вам власть наступать на всю вражью силу»? Мы все взвалили на Бога. Но не все нужно бросать на Бога. Мы с вами полноценные личности, которые  способны думать и принимать решение к действию. Посмотрите на эту женщину:

«Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,26 много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, -27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей». (Мар.5:25-34)

 

Если вера этой женщины спасла ее, то вера моя спасет меня. Женщина получила помощь по ее вере. Моя вера спасет меня. Посмотрите, на ком была инициатива в выздоровлении этой женщины? На Иисусе? Нет, на этой женщине. Когда я начну понимать, что вера моя может спасти меня, я не буду ждать, когда решение моей проблемы упадет с неба! Я буду брать инициативу в свои руки. 

Перелом в жизни этой женщины произошел со слов «Услышала». Она услышала об Иисусе Христе,   о том,  что  Он – Господь и  что Он пришел, чтобы освободить пленных на свободу и исцелить сокрушенных сердцем.  У нее появилась вера. И с этого момента в ее жизни все начало изменяться к лучшему. Это отправная точка к спасению человека – когда человек УСЛЫШАЛ. Если эта женщина услышала, то это означает, что  в ее жизни был тот, кто говорил о Христе. И в результате этого благовествования у этой женщины появилась вера, и она получила спасение.

Апостол Павел пишет Римлянам:

 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!... 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». (Рим.10:13-17)

 

Слишком много христиан занимают пассивную позицию и ждут, пока кто-то проявит желание, и смилосердится над ним и помолится, и тогда он получит исцеление или освобождение. Они думают, что если Бог захочет, то Бог ко мне придет, и Он меня исцелит. Но при такой    позиции можно успешно умереть. Правда, есть моменты, когда Бог сверхъестественно предпринимает какие-то действия, о которых мы не в курсе. Но вот метод, определенный в Библии для верующих – праведные верою своей живы будут. Есть моменты, что Бог по Своей инициативе исцеляет, но по каким принципам Он избирает людей, мы не знаем. Если Он решил с нами это сделать, то слава Богу, а если не решит, - то моя вера спасет меня.

 

Женщина взяла инициативу на себя.

 Основная причина, почему христиане пассивны, когда в их жизнь приходят испытания: - это из-за неправильного понимания Библии. Кто-то думает, что когда в его жизнь приходят испытания, то это наказание от Бога, или еще лучше – это его плата на этой земле за его грехи, так как Иисус не все за него заплатил.

 Эта женщина не просто верила, что Бог есть, но она свою веру, в то, что Бог может исцелить ее, преобразовала в действительность. Вера – это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО. Она ожидала исцелиться, и в результате ее веры и действий, это в ее жизни осуществилось. Вера твоя спасет тебя.

Если есть проблема в твоей жизни, ты должен просыпаться  и сказать: «Я встану и пойду к Иисусу!»

 Эта женщина страдала 12 лет от двух источников страданий – от врачей, и второе - от болезней. После визита к множеству врачей, те, наверное, сказали, что болезнь неизлечима. Они вынесли  ей приговор – «тебе – конец». Мнение врачей - против ее исцеления. Она сидит дома 12 лет. При  этом возникла еще одна проблема – она истощила все, что имела.  И вот тут действует следующий принцип: Проблемы рождают другие проблемы. Победы рождают другие победы. Таков духовный и физический принцип – «Человек рождает человека. Слон рождает слона. Проблемы рождают проблемы».

 

Чем быстрее решишь проблему, тем лучше для тебя, потому что если оставишь эту проблему, то она скоро начнет рожать. Мы говорим, что оставим проблему на следующий год. В следующем году будут уже и внуки этой проблемы. Подобное производит подобное. Деньги рождают другие деньги. Мудрость рождает другую мудрость. Не храните и не консервируйте свои проблемы. Решай их побыстрее. Потому что пока есть проблемы, то начинается умножение проблем.

 

Муж с женой поругались и делают вид, что все нормально. Нет. Решай побыстрее проблему, потому что она родит еще одну. У девушки дипрессия. Она принимает решение: «Нужно выходить замуж, чтобы ушла дипрессия». Нет! Ты реши проблему с причиной дипрессии, и потом входи в семью, потому для семьи такой багаж не нужен.

Рассказывали об одной семье, которая развелась на следующий день после свадьбы. Всю ночь они не спали, потому что считали подарки, и когда дошли до самых дорогих подарков, начали спорить, кому они принадлежат, и подрались после этого. И на следующий день они были первыми в ЗАГСе, чтобы развестись.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Женщина мучается 12 лет, мнение врачей – неисцелимая болезнь, то есть «иди и умирай». Приговор от врачей вынесен. Но она однажды  УСЛЫШАЛА об Иисусе Христе.  Мнение  о Боге аннулирует все остальные мнения.  врачи сказали «Тебе – конец»,, но мнение Бога аннулировало это мнение врачей. Пришла к Богу с проклятиями, но когда появляется Иисус, все должно нейтрализоваться и исчезнуть. У этой женщины хватило здравого смысла, чтобы встать и пойти к Иисусу. Эта женщина встала и пошла к Иисусу. Что ее повело к Иисусу?  Ее Вера!

 

Вера твоя будет действовать при наличии твоей инициативности. Много людей могли бы много  сделать, если бы они были инициативны. Когда нужно возлагать руки на больных, они думают: «Только, когда Дух Святой скажет, обязательно помолюсь за больных. Но пока он молчит, то и я буду сидеть и молчать». Женщина встала и пошла. Возможно, ее близкие люди над ней смеялись, когда услышали о ее решении пойти к Иисусу, но ее их мнение не интересовало. Потому что она услышала весть об Иисусе и все остальное аннулируется.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Эта женщина напоминает слепого Вартимея, который кричал «Иисус, помилуй меня!». Его люди останавливали и говорили, чтобы не тревожил Учителя, но он еще больше кричал. Если ты будешь послушен людской логике, а не вере, то ты будешь слепой на всю жизнь. Люди при этом будут хвалить тебя, что ты сделал все так, как они сказали, прошел все процедуры, но остался слепой. Но Вартимей нарушил порядок, и поступил не так, как говорили люди, но так, как подсказывало сердце, и в результате он стал зрячим. Кричите на меня, сколько хотите, но лучше крики, чем слепота. Вера твоя подсказывает, что тебе полезнее, и именно твой выход из твоей конкретной ситуации.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Женщина прикоснулась  к одежде Иисуса. Вера твоя должна иметь действие, чтобы эта вера победила. И когда ей сложно было, она начала говорить сама в себе. «28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею»

 Люди ее не могли понять, поэтому им было бесполезно что-либо говорить. Когда подходят колебания. Нужно самому себе говорить то, что говорит Библия,  и это есть самый сильный момент для подкрепления веры, которой ты победишь.

 

Для того, чтобы твоя вера работала, она нуждается  в твоем ободрении. Давид, когда становился перед сложными обстоятельствами, он ободрял себя словами  Писания, и это давало ему силу для веры, и он становился победителем.

Если тебе нужно постоянно чужое ободрение, то ты далеко в жизни не пойдешь.  «Давид укреплял себя в Господе Боге своем». Есть моменты, когда все против тебя: друзья, близкие, твое окружение против тебя. Тогда нужно ободрять себя в Господе Боге своем. И тогда вспоминать, что говорил Бог. И тогда говорить себе, что если Бог сказал что либо, то, что значит мнение людей? Не важно, какие проблемы, какие сложности в твоей жизни, Библия говорит, что все возможно тому, кто верит. Главное, чтобы корабль не был поврежден изнутри. Если у корабля только внешние повреждения, то он не утонет, он устоит.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

У нас, христиан есть такая проблема – мы ищем чувств, чтобы ощутить Бога, и если мы ничего не чувствуем, то мы думаем, что Бог нас не слышит, и к нам приходит уныние и разочарование. Но Бог – не в чувствах, Бог – в Своем Слове. Иногда, когда мы молимся, мы испытываем определенные переживания, а иногда и ничего не испытываем, но это  не означает, что Бог нас не слышит и Его рядом нет.

 Бог реален при наличии чувств и при их отсутствии.

 

 

Итоги:

1.      Если вера Вартимея спасла его, если вера женщины спасла ее, то моя вера спасет меня. Вера берется там, где проходят  две струи: Слово Божье и Дух Святой.

2.      Во что ты веришь, то и произойдет в твоей жизни. «По вере вашей да будет вам».

3.      Пастыря могут тебя только учить, наставлять в вере, но ты сам должен развиваться в своей вере и твоя вера спасет тебя.

4.      Вера чаще всего  проявляется и проверяется в испытаниях. Каждый должен побеждать СВОЮ проблему СВОЕЙ победой и СВОЕЙ верой

5.      «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» У мира есть много вариантов, как атаковать тебя. Но твоя вера победит все обстоятельства.

6.      Вера твоя будет действовать при наличии твоей инициативности. Безинициативный человек обречен на поражение.

7.      Спасение человека начинается с момента, когда он УСЛЫШАЛ  о Боге. Поэтому миссия каждого христианина заключается в том, чтобы говорить людям об Иисусе Христе.

8.      В духовном  и физическом мире работает принцип: «Подобное рождает подобное».  «Человек рождает человека. Слон рождает слона. Проблемы рождают проблемы». Если не хочешь, чтобы твоя проблема начала рожать, то решай ее побыстрее.

9.      Для того, чтобы твоя вера работала, она нуждается  в твоем ободрении. Нужно самому себе говорить то, что говорит Библия,  и это есть самый сильный момент для подкрепления веры, которой ты победишь.

Пастор Олег Усатюк